Link zum nauticus e:V.

Deutscher Dachverband für Schiffsmodellbau und Schiffsmodellsport

 

Link zur Junior-Racer-Cup Startseite

Termine aus der Saison 2007

Datum

Ort

Verein

S7

ECO

F3E

Veranstaltung
+ Ausschreibung

Kontakt und weitere Infos

29.04.

Mönchengladbach

SMC Mönchengladbach

E

E

 

IDC-Lauf

www.smc-mg.de

5.+6.05.

Freiburg

MSV Klosterweiher

X

X

 

IDC-Lauf

www.msv-klosterweiher.de

19.05.

Grünheide

Preussen Racing Team

X

X

 

Preussen Cup

www.preussen-racing-team.de

26.+27.05.

Heiligengrabe

MSC Wittstock

   

X

Dossepokal

www.msc-wittstock.de

28.05.

Kircheim/Teck

SMC Stuttgart

E

E

 

Graupnercup

www.smc-stuttgart.de

02.06.

Grünheide

Preussen Racing Team

X

X

 

Preussen Cup

www.preussen-racing-team.de

17.06.

Homburg, Saar

SMC Ohmbachstausee

 

E

 

ECO-Lauf IGS

www.smc-ohmbachsee.de

17.06.

Kassel

KSC

E

E

 

Schaufahren

www.ksmc.de

23.06.

Moers

SMBC Grafschaft Moers

E

   

Mini Tag

www.smbc-moers.de

24.06.

Frankfurt-Höchst

1. FSMC

E

E

 

Sea-Jet Cup

www.frankfurter-schiffs-modellbau-club.de

24.06.

Stuttgart

SMC Stuttgart

E

E

 

Clubmeisterschaft

www.smc-stuttgart.de

01.07.

Grünheide

Preussen Racing Team

X

X

 

Preussen Cup

www.preussen-racing-team.de

14.07.

Kassel

KSC

E

E

 

Vereinsmeisterschaft

www.ksmc.de

21.+22.07.

Moormerland

MBC Moormerland

X

X

 

IDC-EM

www.mbc-moormerland.de

28.07.

Grünheide

Preussen Racing Team

X

X

 

Preussen Cup

www.preussen-racing-team.de

28.07.

Moers

SMBC Grafschaft Moers

 

X

 

ECO Spasstag

www.smbc-moers.de

29.07.

Stuttgart

SMC Stuttgart

E

E

 

Clubmeisterschaft

www.smc-stuttgart.de

11.+12.08.

Bad Arolsen

SMC Twistesee-Eder

X

X

 

Twistesee-Regatta

www.smc-twistesee.de

11.08.

Ginsheim-Gustavsburg

MC Mainspitze

X

   

Schaufahren

www.modellbau-club-mainspitze.de

12.08.

Ginsheim-Gustavsburg

MC Mainspitze

 

X

 

ECO-Lauf IGS

www.modellbau-club-mains pitze.de

18.+19.08.

Kassel

KSC

E

   

IDC-Lauf

www.ksmc.de

19.08.

Dillingen

SMC Untere Saar

 

E

 

ECO-Lauf IGS

www.smc-dillingen.de

26.08.

Essen

SMC Essen

X

X

X

Freundschaftsregatta

www.smc-essen.de

26.08.

Pirmasens

IGS Pirmasens

 

E

 

ECO-Lauf IGS

www.igs-pirmasens.de

01+02.09.

Lehnin

Preussen Racing Team

X

   

IDC-Lauf

www.preussen-racing-team.de

09.09.

Kaiserslautern

1. MBC Kaiserslautern

 

E

 

ECO-Lauf IGS

www.modellbootclub-kl.de

15+16.09.

Büdingen

MBC Büdingen

E

E

 

Schaufahren + ECO-Lauf IGS

www.modellbauclub-buedingen.de

22.+23.09.

Thale

SMC Thale

X

X

X

Harz-Pokal

www.smc-thale.de.ms

30.09.

Stuttgart

SMC Stuttgart

X

X

 

Clubmeisterschaft

www.smc-stuttgart.de

03.10.

Grünheide

Preussen Racing Team

X

   

Preussen Cup

www.preussen-racing-team.de

03.10.

Moers

SMBC Grafschaft Moers

X

   

Mini Tag

www.smbc-moers.de

03.10.

Thale

SMC Thale

X

X

 

Graupner Hydrospeed-Cup

www.smc-thale.de.ms

13.10.

Leipzig, Messegelände

Nauticus

E

X

 

Messecup

www.nauticus-sport.de

20+21.10.

Grünheide

Preussen Racing Team

 

X

 

IDC-Lauf

www.preussen-racing-team.de

Das Finale fand am 17.11.2007 auf der Modellbaumesse in Stuttgart statt.
Hier sind die Ergebnisse und einige Bilder zu finden

Die Terminliste als PDF Download

 

Legende
X = diese Klasse wird angeboten
E = Ergebnisliste verfügbar (bitte anklicken)

Stand: 25.09.2007      Änderungen vorbehalten


[Startseite]     [Infoseite]     [Termine/Ergebnisse]      [Rangliste]


Mit freundlicher Unterstützung von

Link zu Graupner

Link zum ECO-IDC
   

JRC-Forum beim SMBC Moers

www.eco-idc.de